Los 91
Kuhnert, Wilhelm
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
3.000 €
Oppeln 1865 - Flims 192610,5 x 7,5 cm / 6,7 x 10,8 cm/ 13,7 x 17,6 cm
a) Löwe im Schilf. Kaltnadelradierung, mit Bleistift signiert und nummeriert 20-60, unten rechts in der Platte datiert 1923, Auflage: 60 Ex. Bütten, WVZ Nr. Hirzel 98
b) Tiger. Kaltnadelradierung, mit Bleistift signiert und nummeriert 53-106, Auflage: 106 Ex. Bütten, WVZ. Hirzel 40a
c) Löwin an der Tränke. Kaltnadelradierung, mit Bleistift signiert und nummeriert "I. Zustand 1", in der Platte datiert 1921, Auflage: 1 Zustandsdruck auf Japan, 20 Ex. Japan + 80 Ex. Bütten, WVZ Hirzel 81